Храм Алексия Человека Божия с.Ключи - ОККУЛЬТИЗМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Славгородская и Каменская епархия, Русской Православной Церкви

Храм Алексия Человека Божия с.Ключи

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима

Новости

  • НАДО ПРОЧИТАТЬ!
  • 09 Март 2013
  •  

    Нашим приходом переиздана интересная и очень актуальная брошюра под названием "Ответ священника женщине одержимой бесами". Приобретайте в церковной лавке храма!

  • КРЕЩЕНИЕ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ.
  • 29 Декабрь 2012
  • Таинство Крещения в нашем храме совершается по субботам в 12:30. Перед Крещением необходимо пройти огласительные беседы со священником. Если крестятся дети, то приходят восприемники (крестные) или родители по плоти. (Детям приходить не надо.) Огласительная беседа совершается в пятницу в 9:00 (Продолжительность 1,5 часа).

Все новости

Объявления

Все объявления

ОККУЛЬТИЗМ

Оккультизм
Определение:

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытный) псевдонаучное учение, пытающееся придать положительный познавательный характер мистике, магии, дать обоснования различным суеверным представлениям.

К оккультизму относятся: магия, спиритизм, астрология и другие гадания, теософия, антропософия, а также: экстрасенсорика, уфология, эзотерика.


Религиозные доктрины
Магия:

Маги, а проще сказать колдуны, верят в существование добрых и злых духов, которые по желанию колдунов, могут оказывать воздействие на людей: помогают «избавиться» от болезней, неудач, навлечь любовь или несчастье и прочее. В настоящее время магия превратилась в один из видов бизнеса.

Спиритизм:

Вера в то, что с помощью посредников – медиумов можно общаться с духами мертвых. Эта практика известна давно, особо широкое распространение она получила в США в 1847 году.

Медиумы утверждают, что души умерших могут писать их руками или говорить их устами, передвигать вещи и производить шумы.

Астрология:

Астрология предлагает человеку переложить ответственность за свою жизнь на небесные светила и внушает мысль о предопределении судьбы.


Теософия:

Основатель теософии – «божественной мудрости» – Е.Блаватская.

Теософия стремится к образованию всемирной единой религии на земле, в которой Бог не является личностью. В основе мира лежит некая духовная субстанция, с которой необходимо соединиться и энергию которой можно использовать в своих целях. А до этих пор действует закон кармы и перевоплощения. Для приобретения «тайного» знания, необходимо найти так называемых «Великих посвященных», «Мастеров», «Учителей», «Махатм» – хранителей тайного знания.

Традицию теософии продолжили Н.К. и Е.И. Рерихи, разработавшие учение «Агни-Йоги» и их последователи.


Антропософия:

Основатель – Рудольф Штейнер, один из вождей теософии в Германии.

Антропософия «раскрывает» в человеке тайные духовные силы, для обретения единства с духовной основой мироздания. Тайных духовных сил человек может достичь с помощью особой системы воспитания, которая включает в себя медитацию (сосредоточение сознания на чем-либо) и эвритмию (искусство движений тела, сопровождающих речь и музыку).

На основе антропософии разработана система Вальдорфской педагогики.


Утверждение:

Нет Бога (Абсолюта) вне вселенной. С точки зрения Абсолюта, добро и зло понятия относительные. Любая духовность есть проявление Абсолюта. Единство духа и материи, пантеизм. Единство (общий источник) и равнозначность всех религий.


Отрицательные стороны:

Формирование психологической зависимости от «обладания тайными знаниями». Происходит подмена веры в Бога, на веру в прогноз, гороскоп, предсказания, «внутренние голоса» и прочее.


Сравнение с христианством:

• Оккультизм. Бог Единый (Абсолют) – безличный и вбирает всех богов. Не признают Иисуса Христа как единственного истинного воплотившегося Бога.

• Христианство. Бог Един в трех Лицах: Отец, Сын и Святой Дух (Ин.1:13-14), (Евр.1:1-8), (2Кор.3:17-18). Бог дал все необходимые человеку знания для спасения, и каждый может их найти и воспользоваться ими в Церкви Христовой.

• Оккультизм. Жизнь человека предопределена гороскопами, кармой, судьбой и пр.

• Христианство . Человеческая жизнь определяется живым общением с Богом: горячей молитвой, покаянием, сокрушением о грехах, переменой внутренней системы ценностей, участием в таинствах Церкви: исповеди, причащении, соборовании и иных. Свою судьбу человек творит сам с Божией помощью. Расположение звезд, созданных по воле Бога не имеет над человеком никакой власти.

• Оккультизм. Обладание тайными, сокровенными знаниями дает человеку возможность соединиться со Вселенной или Великим духом. Эти знания дают человеку возможность бороться со злом, осознавая его относительность.

• Христианство. Христос спас человечество Своей крестной смертью, и Своим Воскресением даровал верующим в Него победу над смертью и дьяволом. Попытки постичь оккультное «Божественное знание» суть внушенное врагом стремление вкусить плода Запретного Древа, чтобы стать «как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:5).

• Оккультизм . Оккультист понуждает духа совершить желаемое действие.

• Христианство. Все происходит по воле Божией. Бога никто не может принудить, выполнить приказания, следовательно, дух, который выполняет приказания, живет не по Божественным законам, т.е. дух этот – бесовский. Иисус Христос изгонял злых духов и исцелял людей полностью, говоря им: «иди и не греши» (Ин.6:14; Ин.8:11).

• Оккультизм. Отвергают Церковь и церковную жизнь.

• Христианство. Церковь создана Богом. «На сем камне создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18).

Все чудеса и исцеления, и тайные знания, и посвящения, совершенные и приобретенные вне истинного Бога и вопреки Его заповедям – все это служит не спасению, а духовной гибели тех ,кто следует по пути оккультизма.


Психологические аспекты:

Оккультизм имеет деструктивную направленность, как к человеку, так и к обществу в целом.

Деструктивными являются такие группы, которые применяют обман при вовлечении и контроль сознания для своих членов без их на то разрешения.


Обман при вовлечении:

В оккультных группах предлагается излечиться от соматических болезней, узнать свое будущее, а на самом деле формируется психологическая зависимость от личности учителя, целителя или от предсказаний.


Контроль сознания:

Контроль сознания состоит в контроле поведения, контроле информации, контроле мышления и контроле эмоций.


Контроль поведения:

Контроль поведения заключается в изменении отношений с родными и образа жизни человека: появляется агрессивность к тем, кто не разделяет взглядов оккультистов, уменьшается сон, применяется специальная диета, совершение ритуальных действий и поддержание контактов с потусторонним миром. Режим дня сообразуется с предсказаниями гороскопа, целителя и пр.


Контроль информации:

Контроль информации заключается изучении литературы, культивируемой в группе. Критическая информация не принимается.


Контроль мышления:

Контроль мышления заключается в формировании у человека оккультной системы ценностей, постоянное навязывание идей, пропагандируемых группой. Все свои мысли и материальное состояние оккультист вручает Верховной иерархии, Учителю или иному руководителю. С помощью полученных оккультистом «тайных знаний» происходит манипулирование поступками человека, его жизнью. Происходит утрата своей воли, подчинение её гороскопам, прогнозам, карме и пр. В группах применяется свой язык, своя терминология для «посвященных».


Контроль эмоций:

Контроль эмоций заключается в формировании эмоции вины и эмоции страха. Виноват оккультист в своих действиях и поступках сам, так как неправильно использует «тайные знания», а те, кто дает эти знания, всегда правы. Появляется страх уйти из группы, не научиться «использовать правильно» полученные знания, потерять покровительство Высших сил.

В Определении Архиерейского Собора Русской Православной церкви 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» сказано: «Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Е. Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных.

Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой».

«Как же скажешь ты, сбывается многое из того, что предсказывают? Так как ты сам лишил себя помощи Божией, пренебрег ею и поставил себя вне Промысла Божия, то диавол, как хочет, управляет и располагает твоими делами». (Свт. Иоанн Златоуст)

Использованная литература:

• Прозрение № 2(5)2000, Москва.

• Христианство и религии мира. Учебник, Москва,2001.

• Материалы Архиерейского Собора РПЦ 1994 г .


Назад к списку