Храм Алексия Человека Божия с.Ключи - МАСЛЕНИЦА! Как должен провести ее истинный православный христианин?

МАСЛЕНИЦА! Как должен провести ее истинный православный христианин?

Сырная седмица свое наименование получила от того, что святая Церковь, постепенно вводит верующих в подвиг святого Великого поста и ставит их на последнюю ступень приготовительного воздержания запрещением вкушать мясо и дозволением вкушать сыр и яйца, чтобы приучить отказаться от приятных яств и без печали переходить к посту. В просторечии она называется масляной или масленицей. Св. Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания» и «началом умиления и покаяния». Такое значение Сырной седмицы подробно и раскрывается в ее Богослужении. К глубочайшему сожалению, Масленица, по извращенным человеческим понятиям и обычаям, обращается в неделю крайнего объедения и невоздержания, в дни всевозможного рода душевредных мирских забав и развлечений, прямо противоположных благим намерениям Церкви и позорными для ее истинных чад. Многие предпостовую неделю проводят в поисках всяких кулинарных рецептах и безумном поедании блинов. Празднование масленицы вышесказанным образом есть дело языческое. «Сырная седмица, учит св. Тихон Задонский, есть преддверие и начало поста. А потому истинным чадам Церкви следует в Сырную седмицу поступать во всем гораздо воздержнее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно». Да поможет нам в этом Господь!